Монастырь, который за 8 веков не раз стирали с лица земли, вновь возрождается, чтобы стать местом силы и утешения для сотен людей. Корреспонденты Sputnik накануне юбилейной даты побывали в монастыре.
Сегодня монастырь воплощает в жизнь грандиозный проект — "Аллею православных святынь". По его периметру планируется возвести 33 часовни — по числу земных лет Иисуса Христа.
"Фишкой нашего монастыря является то, что, обходя его вокруг, вы будете идти от часовни к часовне", — объясняет наместник монастыря иеромонах Аристарх.
В каждой из часовен будут храниться частицы святынь или земля из знаковых для православия мест: Иерусалима, Афона, Валаама. Цель — дать возможность тем, кто не может совершить дальнее паломничество, прикоснуться к великим святыням здесь, в Лавришево. Уже построено 15 часовен, среди которых — часовни в честь Иерусалимской иконы Божией Матери, преподобного Елисея Лавришевского и другие, рассказал иеромонах Аристарх.
Небесный покровитель
Основатель Лавришевского мужского монастыря преподобный Елисей является небесным покровителем обители и в наши дни "сопровождает" паломников во время крестного хода, рассказал наместник монастыря.
"Можете верить или не верить, но наши паломники, когда с 11-12 августа шли крестным ходом и фотографировали себя и поля, потом на одной фотографии увидели такую дымку ― преподобный Елисей шел рядом с паломниками. Это очень вдохновляюще подействовало, особенно в год 800-летия обители", ― рассказал иеромонах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!