Рекордный по весу самородок добыли в Приморском карьере Калининградского янтарного комбината, на предприятии сообщили, что это крупнейшая находка с 2021 года.
"Самородок весит 2 килограмма 374 грамма и получил название "Рекордсмен". Имя связано не только с его большим весом, но и с рекордом по добыче янтаря. В этом году комбинат впервые планирует извлечь 700 тонн солнечного камня", - сообщили на предприятии.
На кадрах, опубликованных комбинатом, ― внушительных размеров самородок ярко-желтого цвета с глянцевой внутренней частью. На одной из сторон янтаря ― заметный скол в форме полумесяца, который натолкнул добытчиков на интересную идею о том, что изначально самородок был гораздо больше.
"Можно предположить, что этот уникальный самоцвет является, скажем так, половиной, а может быть даже и третью чего-то сильно большего, то есть прямо хочется добавить сюда еще один кусочек", - рассказала о находке специалист-геммолог Анна Дугина.
Вероятнее всего, камень повредился из-за природных условий ― он мог разделиться на несколько частей под воздействием породы, в которой он находился, солнечных лучей или воздуха.
После проведения экспертизы камень выставят на аукцион редких самоцветов. Кстати, предыдущий янтарь рекордного веса продали с торгов в 2022-м за 1 миллион 200 тысяч российских рублей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!