МИНСК, 1 ноя – Sputnik. Беларусь и Россия стараются продолжать традиции шахмат, об этом заявил посол РФ в Беларуси Борис Грызлов, передает корреспондент Sputnik.
В субботу в посольстве России в Минске проходит турнир "Шахматная дипломатия". Мероприятие посвящено Дню народного единства, который отмечается в России 4 ноября, и приурочено к открытию Шахматных клубов известного российского шахматиста Сергея Карякина в Русских Домах в Минске и Гродно.
"В России и Беларуси любят шахматы, занимаются с удовольствием этим красивым, интеллектуальным спортом, и мы все вместе стараемся продолжать те замечательные традиции шахмат, которые сложились в наших странах", – сказал Грызлов.
Он напомнил, что сборная Советского Союза 18 раз выигрывала шахматную олимпиаду. Посол особо отметил, что в женских шахматах с 1950 по 1991 годы победительницами мировых первенств были только шахматистки из Советского Союза.
Говоря о "Шахматной дипломатии", Грызлов подчеркнул, что этот международный проект стал прорывной инициативой по повышению интереса к России и шахматам по всему миру. В рамках этого проекта Международные шахматные клубы начали свою работу уже в 15 странах Евразии, Африки и Америки.
"Уверен, благодаря проекту "Шахматная дипломатия в Русских Домах" шахматы влюбят в себя множество молодых людей, которые раскроют в себе талант к этой увлекательнейшей игре и будут его развивать", – сказал посол.
Организаторами турнира "Шахматная дипломатия" выступают Шахматный клуб Сергея Карякина и Федерация шахмат Московской области.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!