Белоусов: Россия поможет армиям СНГ современным оружием и боевым опытом

Единство подходов стран-участниц Содружества к оценке современных вызовов и угроз на фоне напряженной военно-политической обстановки в мире имеет особую важность, считает глава российского оборонного ведомства.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 31 окт – Sputnik. Россия будет способствовать оснащению армий стран СНГ современными образцами вооружения и делиться опытом, полученным за время проведения специальной военной операции, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов, выступая на заседании совета глав оборонных ведомств стран Содружества.
Белоусов отметил важность единства подходов стран-участниц Содружества к оценке современных вызовов и угроз в контексте напряженной военно-политической обстановки в мире.

"На фоне сложной военно-политической обстановки особенно важно единство подходов как к общему нашему героическому прошлому, так и к оценке современных вызовов и угроз", – цитирует главу российского Минобороны РИА Новости.

Министр заявил также о намерении России активно способствовать оснащению армий стран СНГ современными образцами вооружения.
"Решительно настроены расширять совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки. Способствовать оснащению национальных армий современными образцами вооружения. Передавать опыт, полученный в ходе специальной военной операции на Украине", – заявил Белоусов.
Особую важность, по мнению министра, имеет также совместная работа по сохранению памяти о подвиге братских народов во время Великой Отечественной войны и недопущению искажения исторических фактов.
Встреча министров обороны СНГ состоялась сегодня в Алматы. Участники рассмотрели реализацию концепции военного взаимодействия, обсудили дальнейшие перспективы его развития. В заседании принимала участие и делегация из Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!