МИНСК, 17 окт – Sputnik. Нападающий сборной Португалии и саудовского клуба "Аль-Наср" Криштиану Роналду снова возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых футболистов по итогам года по версии Forbes.
По оценкам издания, заработок Роналду в текущем году составил 280 миллионов долларов, из них 230 миллионов - это зарплата и бонусы, а 50 миллионов заработаны игроком в рамках рекламных контрактов.
В прошлом году португалец также возглавлял этот рейтинг.
Второе место сохранил за собой действующий чемпион мира Лионель Месси. За этот год он заработал в два раза меньше, чем Роналду.
Так, доход аргентинского нападающего американской команды "Интер Майами" составил 130 миллионов долларов, из них 60 миллионов связаны с результатами игрока на футбольном поле, а 70 миллионов - заработки вне футбола.
На третьем месте расположился французский форвард Карим Бензема из саудовского "Аль-Итихада" с доходом в 104 миллионов долларов. Большую часть его дохода принес именно футбол - 100 миллионов.
Также в десятку самых высокооплачиваемых футболистов вошли французский игрок мадридского "Реала" Килиан Мбаппе (95 (70+25) млн долларов), норвежский игрок "Манчестер Сити" Эрлинг Холанд (80 (60+20) млн), бразильский игрок "Реала" Винисиус Жуниор (60 (40+20) млн, египетский игрок "Ливерпуля" Мохамед Салах (55 (35+20) млн), игрок "Аль-Насра" из Сенегала Садио Мане (54 (50+4) млн), английский игрок "Реала" Джуд Беллингем (44 (29+15) млн) и испанец Ламин Ямаль, выступающий за клуб "Барселона" (43 (33+10) млн).
Совокупный доход первой десятки снизился почти на 4%, связано это с тем, что из топ-10 выбыл занимавший в прошлом году третье место бразильский нападающий Неймар. В этом году этот футболист заработает 38 миллионов долларов, что почти в три раза меньше его прошлогоднего заработка.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!