МИНСК, 13 окт – Sputnik. Владимир Зеленский выразил надежду, что в ближайшее время ему удастся в США встретиться с американским лидером Дональдом Трампом и обсудить то, что "не для телефонного разговора".
"Я на этой неделе встречусь в Вашингтоне с президентом Трампом. Я думаю, что нам нужно обсудить последовательность шагов, которые я хочу предложить президенту", – сказал Зеленский на брифинге в понедельник, трансляцию которого вел один из местных телеканалов.
Он уточнил, что надеется на встречу с Трампом в предстоящую пятницу.
"О количестве и возможности (передачи Украине ракет Tomahawk – Sputnik) говорить рано, я поделился с Трампом нашим видением, вещи некоторые не для телефонного разговора, поэтому встретимся", – отметил Зеленский.
Кроме того, по его словам, в Штатах он намерен обсудить с представителями ВПК и конгрессменами вопросы с ПВО для Украины и связанные с дальнобойными ударами.
На минувшей неделе Трамп заявлял, что почти принял решение по поводу поставок ракет Tomahawk Украине, однако хотел бы понять, как Киев намерен их использовать.
Ранее вице-президент США Джей Ди Вэнс говорил, что обсуждается возможность поставки Tomahawk другим странам НАТО для их последующей передачи Украине.
Как отмечали в Кремле, заявлений о возможных поставках ракет Tomahawk Киеву звучит много, Москва их тщательно фиксирует.
Российский лидер Владимир Путин 5 октября заявлял, что возможные поставки Tomahawk или другого дальнобойного оружия из США на Украину приведут к разрушению российско-американских отношений.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!