МИНСК, 12 окт – Sputnik. Министр культуры Беларуси Руслан Чернецкий анонсировал выход в прокат ряда художественных фильмов киностудии "Беларусьфильм" в 2026 году.
О том, что в следующем году в прокат выйдет фильм "Одно на двоих", который посвящен летчикам-героям Беларуси, а также фильм "Батька Минай. Партизанская легенда", министр культуры сообщил в интервью телеканалу "Беларусь 3".
Батьку Миная в картине сыграл известный российский актер Алексей Кравченко, который ровно 40 лет назад сыграл в культовой картине "Иди и смотри" белорусского мальчика, ставшего свидетелем ужасов нацисткой карательной операции.
Фильм "Классная"
Министр культуры также рассказал о других новых кинолентах, снятых на "Беларусьфильме".
По его словам, художественным фильмом "Классная", который уже в прокате, начали интересоваться за пределами Беларуси. Руслан Чернецкий отметил, что успеху киноленты, в том числе, способствовало широкое освещение в СМИ премьерного показа.
"Я не помню такого широкого освещения, как сейчас "Классной". Не было такого. И это дает результаты. (...) Им заинтересовались уже за пределами Беларуси: и в России, и в Кыргызстане, и в Узбекистане", – сказал глава ведомства.
Министр сообщил, что скоро в прокат выйдет фильм "Переломный момент" – в нем поднята тематика спорта и молодежи.
Также Руслан Чернецкий отметил, что принято решение больше внимания уделять созданию белорусских документальных фильмов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!