Трамп назвал решение Китая по редкоземам "враждебным шагом"

Накануне в Пекине заявили, что с 8 ноября КНР введет экспортный контроль на ряд связанных со средними и тяжелыми редкоземельными элементами товаров и другие позиции.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 10 окт – Sputnik. Американский лидер Дональд Трамп назвал решение Китая ограничить экспорт редкоземельных элементов "враждебным шагом" и заявил, что из-за этого встреча с председателем КНР Си Цзиньпином больше не имеет смысла.
В своей соцсети Truth Social президент США с возмущением отметил, что "в Китае происходят очень странные вещи".
"Они (Китай – Sputnik) становятся крайне враждебными и рассылают письма странам по всему миру о том, что хотят ввести экспортный контроль на все элементы продукции, связанные с редкоземельными металлами", – сказано в посте хозяина Белого дома.
Трамп также указал, что КНР желает ввести экспортный контроль почти на все, и даже на то, что не производится в Китае.
В связи с решением Пекина по экспортным пошлинам на редкоземы он заявил, что встреча с председателем КНР Си Цзиньпином вряд ли имеет смысл.
"Я должен был встретиться с председателем Си через две недели на саммите АТЭС в Южной Корее, но теперь, похоже, для этого нет причин", – написал Дональд Трамп.
Министерство коммерции КНР в минувший четверг сообщило о введении Китаем с 8 ноября экспортного контроля на ряд товаров, которые связаны со средними и тяжелыми редкоземельными элементами, литиевыми батареями и анодными материалами из искусственного графита. Также это касается оборудования для добычи и переработки редкоземельных металлов, сырья и сверхпрочных материалов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!