МВД опровергло фейк об одноруком мигранте из Афганистана

Министерство опубликовало кадры, на которых афганец заявляет, что сила к нему не применялась.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 8 окт – Sputnik. Распространяемая в интернете информация, что мигрант из Афганистана потерял руку в результате якобы действий белорусских правоохранителей, не соответствует действительности, заявил в среду начальник департамента по гражданству и миграции МВД Иван Новиков.
Ранее в ряде интернет-ресурсов появились сведения, что гражданин Афганистана, который пытался нелегально попасть в ЕС через Беларусь, лишился конечности якобы из-за жестокого обращения с ним белорусских милиционеров.
"Информация не соответствует действительности", – сказал Новиков.
Он уточнил, что Джихад Мохаммад Гуль прибыл в республику из РФ 30 июня и был задержан в Минске с группой нелегалов. На тот момент срок действия его российской визы истек, поэтому в отношении иностранца было принято решение о добровольной депортации, и 1 июля он отправился в Россию.
"Однако мужчина незаконно вернулся в Беларусь и 27 июля обратился в столичное учреждение здравоохранения", – сказал глава ДГиМ, отметив, что медики его отпустили после оказания помощи, но спустя два дня афганец снова попал в больницу и находился в ней до 20 сентября.
По словам Новикова, в департамент 9 сентября поступило письмо из представительства УВКБ ООН, в котором говорилось, что Гуль желает получить статус беженца, дополнительную защиту или убежище в Беларуси. В нем также сообщалось, что афганец лежит в больнице, и у него ампутирована рука.
Представитель МВД рассказал, что на письмо был дан ответ, а иностранцу предоставлена возможность разместиться в пункте временного поселения беженцев в Витебске. Гуль 8 октября прибыл в областной центр, чтобы подать ходатайство о защите, а сотрудники ОВД оказали ему всю необходимую помощь.
Сам Гуль на видео, опубликованном МВД, заявил, что в отношении него физическая сила со стороны белорусских правоохранителей не применялась.
Также министерство привело комментарий главврача минской БСМП Ольги Светлицкой, которая сообщила, что медики сделали все, чтобы сохранить жизнь афганцу. По ее словам, Гуль в больнице провел 52 дня, а расходы на его лечение превысили 56 тысяч рублей и пока не возмещены.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!