Египет может признать белорусские сертификаты на продукты "халяль"

Беларусь активно поставляет в Египет "молочку", а в обратном направлении импортируются фрукты, овощи, кофейные экстракты и другие продукты.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 7 окт – Sputnik. Заседание рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Египта в агросекторе прошло в режиме видеоконференции во вторник, сообщил Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики.
"Стороны отметили значительный рост аграрного товарооборота: в 2024 году он удвоился по сравнению с 2023 годом. Беларусь поставляла в Египет молочную продукцию, а из Египта в Беларусь поступали фрукты, овощи, бахчевые культуры, а также кофейные экстракты и эссенции", – отметили в ведомстве.
Обсуждалось и упрощение процедур торговли, ветеринарной и фитосанитарной сертификации. Также Беларусь договаривается с Египтом о том, чтобы в этой арабской стране признавали белорусские сертификаты "халяль".
Речь шла также и об экспорте белорусского детского питания в Египет, совместном производстве кормов, возможности поставок на рынок этой страны семенного белорусского картофеля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!