МИНСК, 3 окт – Sputnik. Российская сторона обратилась в Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси по поводу усиления лабораторного контроля за продукцией ряда предприятий, сообщает Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).
Ведомство уточняет, что выявило бактерии группы кишечной палочки в мясе птицы от ОАО "Александрийское" и в говядине от Гродненского мясокомбината. Также кишечная палочка обнаружена в сухом молоке "Новогрудских Даров" (филиал Лидского молочно-консервного комбината).
Кроме того, временно ограничен ввоз в РФ другой продукции "в связи с повторным выявлением несоответствий". В том числе речь идет о мясопродуктах Витебской бройлерной птицефабрики, в которых превышено количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов. Также ограничения касаются предприятия "МПК Боровлянский", в продукции которого обнаружили кишечную палочку.
"Указанную информацию доведите до сведения руководителей органов управления ветеринарией субъектов Российской Федерации, а также всех заинтересованных организаций и лиц, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность", – сказано в письме Россельхознадзора в территориальные управления и таможенную службу РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!