МИНСК, 2 окт — Sputnik. Белорусские и российские сенаторы начали готовить XIII Форум регионов, он запланирован на 2026 год, местом проведения станет Минск и Минская область, сообщила спикер Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова.
В верхней палате белорусского парламента прошла встреча с заместителем председателя Совета Федерации России Юрием Воробьевым, на которой и обсуждались вопросы подготовки данного форума, сообщила БелТА.
"Работаем по всем направлениям для дальнейшего подписания соглашений и контрактов, которые будут заключаться в рамках проведения этого важного мероприятия", ― заявила Кочанова.
Она назвала важной работу сенаторов двух стран на треке экономического взаимодействия и кооперации между Беларусью и Россией.
"Укрепляя экономику, мы укрепляем в целом наше Союзное государство", ― подчеркнула Кочанова.
При этом она напомнила о том, что Беларусь уже стала полноправным членом ШОС и имеет статус партнера в БРИКС.
"Это говорит о том, что страны, которые сегодня мыслят в одном направлении, объединяются. Поэтому наше сотрудничество в рамках Союзного государства очень важно. В таких структурах мы взаимодействуем четко", ― отметила она.
В свою очередь зампред Совета Федерации России Юрий Воробьев также отметил роль парламентариев двух стран в вопросах экономической интеграции Беларуси и России.
Он также сообщил, что с 2026 года Форумы регионов планируется проводить один раз в два года. По словам Воробьева, это связано с появлением еще одного форума ― патриотического, который будет проходить накануне 9 Мая. Но спикеры Совета Республики Беларуси и Совета Федерации России будут проводить встречи между форумами по актуальным темам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!