Вице-премьер РФ предлагает закупать больше бензина в Беларуси

Российский вице-премьер Александр Новак заверил журналистов, что ситуация на топливном рынке РФ абсолютно контролируемая.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 1 окт – Sputnik. Вице-премьер России Александр Новак предложил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину увеличить закупки бензина в Беларуси в несколько раз, сообщает издание "Коммерсантъ" со ссылкой на обращение Новака к Мишустину.
В обращении говорится, что можно дойти до объема импорта 300 тыс. т в месяц (в сентябре закупки составили 45 тыс. т). В том числе, по мнению вице-премьера, нарастить закупки можно по схеме давальческой переработки российской нефти в Беларуси.
В свою очередь РИА Новости сообщает, что Новак заявил в среду журналистам об абсолютном контроле ситуации на топливном рынке России.
"Активно работает Минэнерго со всеми регионами в штабном режиме. Сегодня в целом баланс спроса и предложения у нас обеспечен по стране", – заверил он.
Также, по словам Новака, в РФ намерены нарастить производство моторного топлива за счет новых мощностей НПЗ и присадок.
В минувший вторник, 30 сентября, пресс-служба российского правительства сообщила, что в стране по 31 декабря 2025 года продлен временный запрет на экспорт бензина. Введены также ограничения на другие виды топлива.
Теперь запрещен экспорт дизтоплива, судового топлива и прочих газойлей, в том числе купленных на бирже. Эти запреты тоже действуют до конца года.
"На поставки, осуществляемые непосредственными производителями указанных видов топлива, запрет не распространяется", – отметили в правительстве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!