МИНСК, 24 сен – Sputnik. Жилищный фонд белорусской столицы практически готов к началу отопительного периода, об этом сообщила на пресс-конференции начальник производственного отдела объединения "Минское городское жилищное хозяйство" Наталья Войтехович.
"Столица всегда очень активно и ответственно относится к подготовке жилищного фонда к работе в осенне-зимний период. На обслуживании ЖКХ Минска находится более 6,4 тысячи домов, из них 98% – это дома с центральными системами отопления", – отметила начальник отдела.
По ее информации, подготовка к новому осенне-зимнему сезону стартовала еще в апреле, а именно с первого дня, как завершился предыдущий отопительный период. В частности, уже выполнен профилактический ремонт систем отопления, теплоизоляции, водонагревателей, а также насосов для повышения давления воды.
"Проведена гидро- и пневмопромывка на всех жилых домах с центральными системами отопления, получены 38 паспортов готовности организациями ЖКХ на жилищный фонд. Все они были получены до 23 августа, этим мы подтверждаем, что инженерная система жилых домов столицы готова к работе в отопительный период", – сообщила Войтехович.
Начальник отдела также проинформировала, что осуществляется подготовка конструктивных элементов жилых домов к осенне-зимнему отопительному периоду.
Так, работы по ремонту кровель выполнены на 93% от запланированных объемов, фасадов и стыков стеновых панелей – на 99%. До 1 ноября будет закончена работа по ремонту балконов, на сегодняшний день выполнено 82%. В полном объеме завершены работы по остеклению мест общего пользования.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!