Пресс-центр

Якубов: четверть живущих в Крыму – белорусы

Памятные мероприятия, посвященные писателю Максиму Богдановичу, трагедии в Хатыни и другим важным датам, проводят на полуострове.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 24 сен – Sputnik. Крым является многонациональной республикой, четвертым народом по численности в ней являются белорусы, заявил в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь председатель государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Руслан Якубов.
"Крым – многонациональная республика, белорусы, которые живут в Крыму, это четвертый народ по численности. Активно развивается и взаимодействует со всеми национальная культурная автономия в Крыму – белорусская община", – отметил он.
Якубов сообщил, что в Ялте планируется открытие филиала музея имени Максима Богдановича, также чтится память убитых в Хатыни.
"Мы несколько лет назад издали сборник его трудов. Сейчас работаем над изданием уже на трех языках – белорусском, русском, крымско-татарском. Кроме того, ежегодно в Крыму совместно с национальной культурной автономией белорусов при поддержке правительства Республики Крым проходят памятные мероприятия, посвященные Максиму Богдановичу и трагедии Хатыни", – сказал он.
Представитель республики добавил, что на подобные мероприятия приглашают и подрастающее поколение.
"Мы им уделяем особое внимание и привлекаем молодежь. Именно чтобы молодежь уже была носителем тех традиционных духовно-нравственных ценностей, которые нам достались по наследию", – сказал он.
Глава комитета по делам межнациональных отношений отметил, что Крым сотрудничает с мусульманами Беларуси.
"Вчера мы посетили соборную мечеть в Минске, планируется встреча с муфтием Беларуси (Абу-Бекиром Шабановичем – Sputnik). Он наш ежегодный гость тех международных мероприятий, которые проводим мы в Республике Крым. Это международные круглые столы по связям с соотечественниками крымских татар, проживающими за рубежом", – подытожил Якубов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!