МИНСК, 15 сен – Sputnik. Новый вид мошенничества с банковскими картами появился в Беларуси, сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел республики.
"В Минске зафиксированы случаи, когда владельцы банковских карт неумышленно становятся так называемыми дропами", – говорится в сообщении.
В министерстве уточнили, что через счета граждан злоумышленники переводят средства, похищенные у других людей. При этом мошенники используют неофициальную платежную систему, которая рекламируется в соцсетях.
По данным МВД, на сайте предлагается делать денежные переводы без каких-либо комиссий, однако на самом деле деньги адресату не отправляются, а пользователи получают информацию о возникшей ошибке. В дальнейшем, чтобы вернуть средства, служба поддержки требует оформить дополнительную банковскую карту.
Мошенники после получения ее реквизитов используют их в своих преступных целях, в том числе в схемах обмана под предлогом декларирования денег.
В МВД рекомендовали в случае возникновения такой ситуации или обнаружения на своем счете необычных зачислений и списаний средств немедленно сообщать об этом в правоохранительные органы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!