МИНСК, 11 сен – Sputnik. Риторика Варшавы в отношении Москвы ничего нового не преподносит, она характерна для европейских столиц, об этом заявил в четверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Что касается риторики заявлений, которые мы слышим из Варшавы, – ну, собственно, ничего там нового нет. Эта риторика, она характерна практически для всех европейских столиц в последнее время. Мы видим ее продолжение", – сказал Песков.
Что касается сбитых в Польше беспилотников, то, по словам Пескова, комментарий по этому поводу дало Министерство обороны России.
"Оно (Минобороны РФ – Sputnik) и консультации при необходимости предложило. Вы слышали заявление Минобороны, там нечего добавить", – отметил Песков.
Инцидент с дронами
Премьер-министр Польши Дональд Туск в минувшую среду сообщил о сбитых над Польшей беспилотниках, позже он назвал их "российскими", однако не привел никаких доказательств этому. Позже глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о более чем десяти дронах.
В белорусском ведомстве констатировали, что минувшей ночью был зафиксирован обмен ударами БПЛА между Российской Федерацией и Украиной. Часть беспилотников была уничтожена силами ПВО Беларуси над территорией республики.
При этом белорусская сторона оповестила соседей о приближении неизвестных летательных аппаратов к территории их стран, что позволило Польше оперативно отреагировать на действия беспилотников, подняв в воздух свои дежурные силы.
Минобороны России позже сообщило, что при массированном ударе по предприятиям ВПК Украины ночью 10 сентября объекты для поражения на территории Польши не планировались. Ведомство высказало готовность провести консультации с польскими коллегами по поводу якобы пересекших границу дронов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!