МИНСК, 10 сен – Sputnik. Восемь вагонов с газом загорелись на окраине Вильнюса, объявлена эвакуация в радиусе километра, сообщает МВД Литвы.
Уточняется, что ЧП произошло в среду утром. Спасателям сообщили о пожаре на улице Балтосёс Вокес в Вильнюсе.
"…загорелись вагоны с газом. Около 14:00 была объявлена эвакуация в радиусе одного километра", – говорится в сообщении.
Полиция сообщила, что недалеко от места происшествия находился поезд, следовавший транзитом в Калининград. Его перенаправили на другие пути.
Как рассказали в спасательном ведомстве, горит станция, куда завозят сжиженный газ и заливают его в стационарные контейнеры. Самая большая опасность состоит в том, что огонь может переброситься с вагонов на газовые резервуары.
Согласно предварительной информации, пожар охватил восемь вагонов, в результате происшествия есть пострадавший – рабочий станции. Он госпитализирован. Генеральный комиссар полиции Арунас Паулаускас рассказал, что авария, "по всей вероятности, является техногенной". Глава МВД Литвы Владиславас Кондратовичюс озвучил предварительную версию пожара – "нарушение условий эксплуатации".
Специалисты обращают внимание на то, что самая большая опасность состоит в том, что огонь может переброситься с вагонов на газовые резервуары. Из-за взрывов, которые продолжаются, спасатели не могут приблизиться к источнику возгорания.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!