МИНСК, 8 сен – Sputnik. Новый премьер Литвы Инга Ругинене рассказала, что иногда пользуется русским языком, в том числе для общения со своей 94-летней бабушкой, сообщает Sputnik Литва.
По словам 44-летнего премьера, русский язык в ее жизнь пришел естественно, еще в детстве.
"В моем детстве немало русского языка было на улице. Ведь я выросла в Вильнюсе, так что русский язык и пришел естественно", - сказала она литовским СМИ.
Отвечая на вопрос, как часто она в настоящее время пользуется русским языком, Ругинене отметила, что, к примеру, в общении со своей бабушкой, хотя та понимает литовский.
"Со своей бабушкой говорю по-русски. Хотя она понимает литовский, но с ней я говорю по-русски. Ей 94 года. Просто из уважения к ней, не знаю, сколько еще времени для этого осталось", — сказала политик.
При этом она обратила внимание, что в Литве все больше начинают общаться на английском языке, даже ее дети со своими сверстниками.
"Видимо, английский язык настолько укоренился в Литве. Очень похоже на то, как было в Советском Союзе с русским языком. Меняются времена, меняются привычки", - отметила политик.
По ее словам, доминирование английского языка в Литве вызывает тревогу, хотя сама она хорошо владеет этим языком и на международных встречах ей не нужен переводчик.
В Вильнюсе в последнее время вспыхнула дискуссия вокруг использования русского языка. Поводом стал пост в социальных сетях общественного деятеля и журналиста Эдмундаса Якилайтиса, в котором он раскритиковал "недопустимое" использование русского языка в Литве и призвал искать пути, как это исправить.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!