К фестивалю Гомель готовился заранее.
На улице Бородина, напротив Ледового дворца, возвели специальные опалубки — конструкции, предназначенные для формирования массивных песчаных блоков. Намывной песок, доставленный из Березинского карьера, уложили слоями толщиной 20 сантиметров, обильно залив водой и тщательно утрамбовав. Высота заготовок составила почти три метра.
Мастера творят на виду у прохожих, каждый желающий может наблюдать, как из груды песка рождаются фантастические образы.
Всего будет создано 10 скульптур: девять — герои народных легенд и сказок, а десятая — огромная рысь — символ Гомеля. Уже сейчас они почти готовы, мастера добавляют последние штрихи. В вечернее время скульптуры из песка дополняет подсветка.
Со слов призера международных фестивалей скульптур, куратора фестиваля Вадима Бандарца, такого формата мероприятие проходит в Беларуси впервые. Коммерческие проекты проводились локально, но чтобы на уровне города - такого еще не было.
"Скульптура называется "С любовью Гомель", потому что здесь изображены символы города : рысь и первый гомельчанин. Плавные линии напоминают движение реки Сож, истоки, откуда пошел город. Сегодня делаю четвертый день и еще день работы предстоит, нужно доделать лапки рыси, орнамент на лодке", - рассказал Sputnik Бандарец.
По его словам, люди интересуются, что будет, если пойдет дождь. Однако непогода не страшна песчаным фигурам, если их покрыть специальным составом на основе воды и клея ПВА, который создает защитную корочку и защищает от дождя. Такие скульптуры могут простоять не меньше месяца.
Скульпторы будут работать над созданием экспозиции еще день, а затем жюри подведет итоги и выберет победителя. Уже сейчас отчетливо видны образы "говорящей головы" из Руслана и Людмилы", цмока, охраняющего белорусскую природу и город, Чеширского кота, деда Барадеда, белорусского зубра, влюбленных, спящей девочки, которую уносит в мир грез и фантазий конь, жар-птицы, рыси и лодочника.
Путаются зрители только в скульптуре упитанного мальчика, принимая его за Емелю на печи. На самом деле это Нехочуха из популярно советского мультфильма. Трудятся над этой скульптурой отец и дочь.
"Мне кажется это современный образ детей, которые живут сейчас в мире гаджетов. Если вспомнить слова мальчика из мультфильма, он сказал бабушке, что хочет, чтобы удовольствие продолжалось и роботы его окружали. Это отображает современную действительность", - пояснил свою задумку автор, скульптор Кирилл Крохолев.
Чтобы скульптуры не повредили, на творческой площадке на протяжении всего фестиваля дежурит охрана. На некоторых скульптурах установили металлические прутья - это необходимо, чтобы пернатые вандалы не испортили работы. Воронам уже удалось унести клюв жар-птицы и немного потрепать Чеширского кота. Со слов мастеров, эти элементы восстановят, но работы прибавится.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!