МИНСК, 7 сен – Sputnik. Утром в воскресенье на посольство России в Швеции в очередной раз напал дрон, сообщает российская дипмиссия.
С него на территорию дипмиссии был сброшен пластиковый пакет с краской.
"Предыдущая атака беспилотника на Посольство произошла 25 мая сего года. Затем 17 июня, 5 июля и 21 августа сего года таким нападениям подвергалось Торговое представительство России в Стокгольме", – говорится в сообщении.
Посольство также отметило, что подобные инциденты происходят уже более года и стали систематическими. Полиция якобы расследует эти случаи, но до нынешнего момента не нашла ни исполнителей, ни организаторов этих акций.
"Вывод может быть лишь один: шведские власти последовательно не выполняют свои обязательства по Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года по обеспечению безопасности и неприкосновенности иностранных дипломатических миссий", – считают российские дипломаты.
По мнению посольства, имеет место не только о пренебрежение дипломатическим иммунитетом, но и нарушение шведских законов.
Ранее по совместному ходатайству дипмиссии и шведской полиции как над посольством, так и торгпредством России установлена бесполетная зона.
"Вся ответственность за последствия этой ситуации лежит на шведской стороне", - подчеркнули в дипмиссии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!