МИНСК, 2 сен – Sputnik. Киевский режим совершает бесчисленное количество грубых нарушений прав человека во всех сферах жизни на Украине, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
Она подчеркнула, что МИД РФ собирает данные о нарушениях прав человека в этой стране, в том числе это касается случаев, связанных с преследованием, дискриминацией и ограничением свободы слова. Цель этого, пояснила Захарова, – привлечь внимание мирового сообщества к правозащитной ситуации на Украине, которая неуклонно деградирует.
"Вынуждены констатировать, что к настоящему времени у власти в Киеве находится откровенно нацистский режим, совершающий бесчисленное количество грубых систематических нарушений прав человека во всех сферах общественной жизни", – приводятся слова Захаровой на сайте МИД РФ.
За последние годы, отметила дипломат, Украину захлестнула волна преступлений, которые совершаются по политическим и идеологическим мотивам. При этом Киев не гнушается убийств своих оппонентов.
Под предлогом борьбы с "российской агрессией" и "сепаратизмом" на Украине с 2014 года применяется и процветает практика преследований неугодных политиков, общественников, правозащитников и журналистов, заявила Мария Захарова.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!