МИНСК, 24 авг - Sputnik. Венгрия отвергает угрозы Украины и считает удары ВСУ по инфраструктуре нефтепровода "Дружба" нападением на ее суверенитет, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
В минувшую пятницу министр экономики Словакии заявила, что на нефтепровод "Дружба" вновь совершена атака, прокачка нефти в скором времени снова может остановиться. Как заявил глава венгерского МИД, поставки нефти по "Дружбе" в Венгрию остановлены в третий раз за последнее время из-за атаки Украины. В тот же день стало известно, что, по предварительным оценкам, поставки нефти по "Дружбе" в Венгрию и Словакию из-за атаки Украины остановлены на пять дней.
В воскресенье Владимир Зеленский пошутил про атаки ВСУ на нефтепровод "Дружба": "Мы всегда поддерживали дружбу между Украиной и Венгрией, а теперь существование этой "Дружбы" зависит от Венгрии".
"Зеленский использовал национальный праздник Украины, чтобы угрожать Венгрии. Мы решительно отвергаем запугивание со стороны президента Украины", – написал глава МИД Венгрии на своей странице в Facebook*, комментируя это заявление Зеленского.
Он также отметил, что Украина, совершив серьезные атаки на энергетические системы Венгрии, фактически посягнула на ее суверенитет, и призвал Владимира Зеленского прекратить угрожать Венгрии и ее энергетической безопасности.
*запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!