Лукашенко о США: будем выстраивать с ними отношения

Глава государства подчеркнул, что белорусская сторона сделала шаги навстречу США и теперь ждет ответных действий.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 22 авг – Sputnik. Минск нацелен на постепенное налаживание отношений с Вашингтоном, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в пятницу журналистам.
Он подчеркнул, что республика сделала ряд шагов навстречу США и теперь ждет ответных от американской стороны.
"Будем выстраивать с ними отношения. Мы на это нацелены", – цитирует Лукашенко БелТА.
По словам главы государства, в США знают, что нужно Беларуси.
Он также сообщил, что предупредил Вашингтон о том, что прекратит переговоры, если США начнут "какую-то игру" с белорусской оппозицией.
"Я предупредил американцев сразу: как только нам станет известно, что вы начинаете им подыгрывать, нашим беглым, и вместе начинаете тут какую-то игру осуществлять, мы сразу с вами прекращаем все переговоры", - сказал Лукашенко.
Реакцией американской стороны, по его словам, было заверение в том, что "нет, мы с вами ведем переговоры".

Интервью Шустеру и разговор с Трампом

Как сообщалось, президент Беларуси Александр Лукашенко в недавнем времени дал интервью известному американскому журналисту Саймону Шустеру для журнала Time, в котором, в частности, прокомментировал свою возможную встречу с американским лидером Дональдом Трампом.
Он отметил, что сейчас такая встреча не стоит в повестке дня, но американскому лидеру она была бы очень полезна.
"Ему было бы архиполезно, если он искренен в своих заявлениях о внутренней и внешней политике", – сказал тогда Лукашенко.
При этом он подчеркнул, что открыл бы глаза американскому лидеру на многие вещи, в том числе на отношения между РФ и США, и конфликт на Украине.
Позднее, 15 августа, состоялся телефонный разговор президентов США и Беларуси - Трамп позвонил своему белорусскому коллеге, когда летел в Анкоридж на встречу с российским лидером Владимиром Путиным.
На следующий день Трамп сообщил, что провел с Лукашенко "замечательную беседу" и что с нетерпением ждет встречи с ним.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!