Кубраков: в сотрудничестве с РФ удалось снизить поток нелегальных мигрантов

Глава МВД подчеркнул, что для Беларуси вопрос нелегальной миграции имеет особое значение, так как страна является транзитным коридором на запад.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 12 авг – Sputnik. Совместные с Россией меры позволили значительно снизить поток незаконных мигрантов, прибывающих на территорию Союзного государства, заявил министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков во время выступления на заседании Совета министров внутренних дел государств-участников СНГ в Санкт-Петербурге.
По его словам, МВД Беларуси применяет широкий спектр мер по повышению эффективности миграционного контроля, в том числе в рамках формирования единого миграционного пространства с РФ.
"Принимаемые совместно с коллегами из этой страны меры позволили значительно снизить поток незаконных мигрантов, прибывающих на территорию Союзного государства", – сказал Кубраков.
По его данным, в первом полугодии 2025-го было установлено 130 групп нелегалов общей численностью 1063 человек, тогда как в аналогичном периоде 2024-го – 243 группы и 1610 человек.
Министр подчеркнул особую актуальность для Беларуси вопросов борьбы с неконтролируемой миграцией, так как территория республики активно используется как транзитный коридор для переправки нелегалов на запад из Азии, Африки, Ближнего и Среднего Востока.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!