Палестино-израильский конфликт

Сто детей умерли от голода в секторе Газа

Израиль разрешает ввозить в палестинский полуэксклав определенные объемы гуманитарной помощи, но это не покрывает всех потребностей населения.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 10 авг – Sputnik. Общее число умерших от голода в секторе Газа выросло до 217 человек, сообщило министерство здравоохранения региона.
"В больницах сектора Газа за последние 24 часа зарегистрировано пять случаев гибели людей от голода и недоедания, включая двух детей. Тем самым общее число погибших от голода возросло до 217, включая 100 детей", – отмечено в сообщении.
Несмотря на то, что Израиль с 27 июля разрешил въезд в сектор Газа примерно 1,1 тыс. грузовиков с гуманитарной помощью, этого, как заявляют власти палестинского полуэксклава, недостаточно. Пока что гумпомощь покрыла до 14% потребностей местного населения.
Более того, по утверждению администрации Газы, часть грузов подвергается разграблению при попустительстве израильских военных. По расчетам палестинских властей, чтобы минимально обеспечить сектор едой, медикаментами и другими предметами первой необходимости, надо ежедневно пропускать туда около 600 грузовиков.
Проблемы со снабжением сектора возникли на фоне эскалации палестино-израильского конфликта после атаки 7 октября 2023 года.
Тогда боевики ХАМАС вошли в приграничные районы, открыли огонь по военным и гражданским, захватили более 200 заложников. В ответ Израиля не только начал военную операцию, но и фактически начал блокаду сектора Газа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!