Факты и только факты таковы: американский бомбардировщик B-29 Enola Gay под управлением полковника Пола Тиббетса сбросил на Хиросиму бомба "Little Boy" (Малыш).
В результате погибло около 80 000 человек (население города на тот момент составляло 350 тысяч). Еще тысячи японцев продолжали умирать от воздействия радиации на протяжении многих лет. Подавляющее большинство жертв атомной бомбардировки были мирными жителями.
Через 16 часов новоизбранный президент США Гарри С. Трумэн заявил, что бомба была сброшена, "чтобы сократить мучения войны и спасти жизни тысяч и тысяч молодых американцев".
В Хиросиме и Нагасаки (второй город, на который была сброшена атомная бомба) ежегодно проходят траурные церемонии в годовщину бомбардировки. С 2022 года посольства России и Беларуси не получают приглашения от Хиросимы и Нагасаки.
В этом году было принято решение направлять не приглашения, а уведомления о проведении траурной церемонии.
Российское диппредставительство таковое получило от Хиросимы – оно "по форме и наполнению больше напоминает рекламный буклет с перечнем запланированных мероприятий" и содержит предложение самим решить, соответствует ли участие представителей России "духу Хиросимы", отметили в дипмиссии. При этом в 2022-2024 годах посольство получало письменные уведомления о нежелании видеть представителей РФ на церемонии.
В то же время представители Нагасаки лично нанесли визит в посольство РФ и передали послу Николаю Ноздреву официальное приглашение за подписью мэра города на церемонию и дали исчерпывающие разъяснения относительно прежних шагов.
Таким образом, посольство России решило принять участие в церемонии в Нагасаки и манкировать мероприятием в Хиросиме.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!