Суд снова отказал Разину в правах на песни "Ласкового мая"

Продюсер легендарной поп-группы, которая имела большую популярность в 1980-х и начале 1990-х, не может получить права на хиты этого коллектива.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 2 авг — Sputnik. Продюсер Андрей Разин в очередной раз не смог отсудить права на 23 песни группы "Ласковый май", сообщает РИА Новости со ссылкой на судебные материалы.
Агентство напоминает, что в марте Промышленный суд Оренбурга отказал Разину в удовлетворении иска о правах на песни "Ласкового мая". В прошлом эти права автор текстов Сергей Кузнецов продал исполнителю Юрию Шатунову. Кузнецов был основателем "Ласкового мая", а Шатунов — солистом. Оба скончались в 2022 году.
Разин судился с вдовой Шатунова Светланой. Также в этом иске фигурировала мать Кузнецова – Валентина. Разин подавал апелляционную жалобу на решение суда по этому иску.
"Судебная коллегия определила: решение Промышленного районного суда Оренбурга от 6 марта 2025 года оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения", - сказано в решении апелляционной инстанции.
Таким образом Разин не получил права на хиты: "А я к тебе протяну ладони (Дождь)", "Медленно уходит Осень (А я так жду)", "Бездомный пёс", "Белые розы", "Взрослые", "Глупые снежинки", "Кончено всё (Всё)", "Лето", "Маскарад", "Месяц и июль", "Метель в чужом городе", "Ну, что же ты", "Осенний парк (Месяц осени)", "Пусть будет ночь", "Ради тебя", "Рано ушедшая осень", "Розовый вечер", "Седая ночь", "Старый лес", "Тающий снег", "Телефонный роман", "Ты просто был", "Я откровенен".
Ранее сообщалось, что Разин подавал иск и к создателям сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте". Он посчитал, что в этом фильме неправомерно использовались песни "Ласкового мая".
Также стало известно, что продюсер регистрировал название "Ласковый май" и "Юрий Шатунов" в турецкой юрисдикции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!