МИНСК, 26 июл ― Sputnik. Эффектный плац-концерт и дефиле сводного духового оркестра МЧС на набережной Свислочи в центре Минска, показательные выступления водолазно-спасательной службы и музей спецтехники под открытым небом ― в Минске с размахом отметили День пожарной службы.
Торжества начались утром на Площади Победы в Минске ― здесь состоялся митинг и возложение цветов в память о героях Великой Отечественной войны, в котором приняли участие высшие должностные лица, представители МЧС и ветераны-спасатели.
Далее праздник продолжился плац-концертом оркестра МЧС и показательными выступлениями спасателей на Свислочи. По реке в центре города проплыли лодки МЧС "Корсары", "Буревестники" и "Пираньи", а также гидроциклы и вездеход "ШЕРП". Самым эффектным моментом стало выныривание из воды и подъем на высоту спасателя на флайборде (этот момент праздника смотрите на видео МЧС).
В рамках празднования состоялся товарищеский футбольный матч между командами МЧС Беларуси и России, белорусы выиграли у россиян по пенальти со счетом 5:4.
Продолжился праздник гуляниями и выставкой техники под открытым небом в центральном детском парке имени Горького, здесь можно было рассмотреть в подробностях современные пожарные машины белорусского производства, поучаствовать в конкурсе на знание правил безопасности, познакомиться со служебными собаками МЧС, попробовать солдатскую кашу и проявить себя в различных спортивных и развлекательных активностях.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!