Лавров: провокации против КНДР могут "плохо кончиться"

Страны-соседки КНДР регулярно проводят совместные с США учения, в том числе и с ядерным компонентом.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 11 июл – Sputnik. Россия сделает все, чтобы не допустить провокации против КНДР, об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Глава МИД отметил, что, к сожалению, провокационные действия в отношении КНДР продолжаются, в том числе это и укрепление военных альянсов США, Японии и Южной Кореи. Страны проводят учения в том числе с ядерным компонентом.
"Так что это тоже такой конфликтный потенциал здесь серьезный. Мы будем всячески способствовать тому, чтобы обеспечить законные права наших северокорейских союзников и не допустить провокаций, которые могут плохо кончиться", – сказал Лавров на пресс-конференции по итогам совещания Россия – АСЕАН и министерской встречи стран-участниц Восточноазиатского саммита.
Южная Корея и США в апреле этого года провели совместное воздушное учение с участием американского стратегического бомбардировщика B-1B. В Минобороны КНДР назвали маневры откровенной угрозой безопасности республике и серьезной провокацией, доводящей уровень напряженности в регионе "до уровня крайней опасности".
Оборонное ведомство КНДР сообщило также, что подобные учения проводятся на постоянной основе, что может свидетельствовать об отработке навыков нападения на республику.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!