Два пляжа закрыли для купания в Гродно из-за кишечной палочки

За неделю специалисты санэпидслужбы проверили 950 проб воды, 13 из них оказались плохими.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 11 июл – Sputnik. Два пляжа закрыты для купания в Гродно в связи с неудовлетворительным качеством воды, сообщили в пятницу в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.
По данным ведомства, специалисты санэпидслужбы продолжают вести мониторинги воды в зонах отдыха республики, за последние 7 дней было проверено 950 проб.
В результате 13 из них не отвечали нормативам по микробиологическим показателям – было обнаружено повышенное содержание кишечной палочки.
В связи с этим были введены новые ограничения: запрещено купаться и заниматься водными видами спорта в зонах № 1 и № 2 на озере Юбилейном в Гродно.
В центре напомнили, что в настоящее время продолжают действовать введенные ранее ограничения: полный запрет на купание и водный спорт – на пляжах на Днепре на ул. Правобереговой в Дубровно, у Центра олимпийского резерва в Жлобине и в агрогородке Полыковичи Могилевского района. Запрещено купаться (заниматься водными видами спорта можно) в Днепре в парке "Приднепровский" в Жлобине.
Эпидемиологи напомнили, что контроль качества воды ведется специалистами центра регулярно, а гражданам нужно следить за обновлениями по запретам, чтобы отдых был безопасным.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!