МИНСК, 10 июл – Sputnik. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, который осудил атаку российских беспилотников, тиражирует ложь киевского режима и почти безоглядно выступает в его поддержку, заявили в МИД России в четверг.
В заявлении, опубликованном на официальном сайте внешнеполитического ведомства РФ, отмечается, что 5 июля генсек ООН в который раз провокационно высказался по поводу украинского кризиса. В частности, он осудил "предположительно крупнейшую за последние три года серию атак со стороны Российской Федерации с применением БПЛА и ракет", якобы в результате которой было нарушено электроснабжение Запорожской АЭС. При этом Гутерреш заявил о своей обеспокоенности "опасной эскалацией и растущим числом жертв среди гражданского населения".
В МИД РФ охарактеризовали эти высказывания генсека ООН как очередную демонстрацию "его политической ангажированности и близорукости", указав на практически безоглядную поддержку Гутеррешем "преступного режима в Киеве, включая стоящий за ним североатлантический альянс".
"Гутерреш и его подчиненные регулярно подхватывают и тиражируют ложь, фабрикуемую киевским режимом и западными столицами и направленную на дискредитацию России", – заявили в Министерстве иностранных дел РФ.
При этом, отметили там, последовательно замалчиваются вопиющие нарушения Киевом международного гуманитарного права, в лучшем случае – появляются призывы к обеим сторонам к сдержанности.
Абсурдные предположения
В заявлении МИД РФ подчеркивается абсурдность предположений, что у России якобы могут быть основания создавать трудности для безопасной эксплуатации перешедшей в ее собственность Запорожской АЭС.
"Решительного осуждения как раз заслуживают действия боевиков киевского режима, приведшие к прекращению электроснабжения ЗАЭС", – обратили внимание в министерстве и заверили, что "виновные не уйдут от наказания".
Также в МИД РФ отметили, что при проведении спецоперации российская сторона принимает исчерпывающие меры для неукоснительного соблюдения международного гуманитарного права – ВС России наносят удары только по украинским военным объектам с использованием высокоточного оружия.
В то же время, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве, киевский режим систематически ведет прицельный огонь по российским гражданским лицам и инфраструктуре, тем самым демонстрируя свою террористическую сущность.
В своем заявлении МИД РФ призвал чиновников ООН отказаться от ангажированного курса и потребовал от них "перестать выступать в роли рупора западной пропаганды и распространителя дезинформации и фейков".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!