МИНСК, 6 июл – Sputnik. Государства, входящие в БРИКС, продолжают наращивать взаимодействие по ключевым направлениям, заявил российский лидер Владимир Путин на пленарном заседании XVII саммита объединения, который открылся в воскресенье в Рио-де-Жанейро.
Президент РФ принимает участие в саммите по видеосвязи.
"Страны БРИКС продолжают углублять взаимодействие по ключевым направлениям в политике и безопасности, экономике и финансах, культурных и гуманитарных контактах", – сказал Владимир Путин.
Он констатировал, что модель либеральной глобализации изживает себя, и центр деловой активности смещается в сторону развивающихся рынков.
"Уходит в прошлое однополярная система международных отношений, обслуживавшая интересы так называемого "золотого миллиарда", – сказал глава российского государства.
Отметив, что в БРИКС входят страны с разными моделями развития, разной религией, культурой, Владимир Путин подчеркнул, что все они выступают за равенство и добрососедство, за приоритет традиционных ценностей, высоких идеалов дружбы и согласия.
Экономический потенциал
При этом объединение обладает огромным политическим и экономическим потенциалом, обратил внимание российский лидер. В частности, он указал на то, что БРИКС значительно превосходит ряд других объединений по паритету покупательской способности, в числе которых и G7.
Владимир Путин также подчеркнул, что сегодня странам БРИКС важно активизировать сотрудничество в технологиях, освоении ресурсов, логистике, торговле и финансах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!