Фото

Самые красивые рассветы и закаты России: топ-10 для романтичных путешествий

Где увидеть рассвет, от которого замирает сердце, и закат, пленяющий душу? Российские путешественники назвали места, где эти природные явления выглядят наиболее впечатляюще.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Российский онлайн-сервис для путешественников провел опрос о том, где в России можно увидеть самые красивые восходы и закаты солнца.
Среди названных жителями страны локаций есть такие, которые доступны круглый год (например, набережная Невы), а есть и такие, куда просто так не попасть – не всегда есть доступ или требуется специальная техника. Общее у всех этих мест одно: встретив там восход или закат солнца, вы запомните это навсегда.
1 / 10

Санкт-Петербург – направление, популярное круглый год: прекрасная архитектура, многочисленные музеи и неповторимая атмосфера манят путешественников со всего мира. Их не останавливают ни снег зимой, ни промозглый ветер с Балтики осенью, что уж говорить про лето, когда белые ночи как магнитом притягивают туристов.

Для встречи рассветов и закатов большинство выбирает набережную Невы и Дворцовый мост (на фото).

2 / 10

Полюбоваться пейзажем с вершины Эльбруса под силу не всем – покорить высочайшую вершину Европы высотой 5642 метра не так просто. Хотя, как уверяют те, кому это удалось, оно того стоит.

Альтернатива – насладиться видом самого Эльбруса в рассветных или закатных лучах. На фото: вид с вершины горы Бештау (высота 1400 метров) на Эльбрус на рассвете.

3 / 10

Мыс Хобой (в переводе с бурятского означает клык) – священное место острова Ольхон на озере Байкал, с давних пор почитаемое как место силы. Особенно красиво здесь зимой, когда Байкал покрывается прозрачным льдом и можно любоваться ледяными пещерами и причудливыми скульптурами, созданными самой природой.

Путешественников покоряют не только исключительной красоты закаты, но и мистическая атмосфера этого места.

4 / 10

Еще одно направление, доступное только самым подготовленным, – гора Белуха. Это высшая точка Сибири и Алтайских гор, восхождение на которую многие считают даже более опасным, чем покорение Эльбруса.

Для тех, кто не отважится встретить рассвет или закат на склонах Белухи, есть альтернатива – путешествие по Чуйскому тракту. Тишина и красота природы, фантастические виды на горы и, конечно же, потрясающие закаты и рассветы сделают поездку незабываемой.

5 / 10

Попасть в долину гейзеров на Камчатке, увидеть, как десятки гейзеров выбрасывают горячие струи воды на высоту до 40 метров – невероятный опыт сам по себе. Тем более – полюбоваться, как этот пейзаж окрашивают лучи восходящего или заходящего солнца...

Увы, это еще одно место, куда просто так не попадешь: на территории действует заповедный режим, добраться сюда можно только на вертолете, а перемещаться – исключительно по смотровым площадкам и настильным тропам.

На фото: река Гейзерная в Долине Гейзеров в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке.

6 / 10

Ладожские шхеры в Карелии – еще одно место, куда можно попасть круглый год, и в любую пору наслаждаться красотой местной природы.

Шхеры – мелкие скалистые острова на Ладожском озере, которые относятся к территории одноименного национального парка.

На фото: маяк на острове Вуоратсу в шхерах Ладожского озера (национальный парк "Ладожские шхеры").

7 / 10

Куршская коса – уникальное место в Калининградской области, где засаженные сосновыми лесами песчаные дюны омывает Балтийское море. Это место покорит вас и зимой, и летом.

В 2000 году Куршская коса признана объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня большая часть российской части косы – национальный парк.

8 / 10

Мыс Тобизина – самый южный мыс острова Русский. Он связан низким каменистым перешейком с одноименным полуостровом. Вместе они образуют полосу суши с живописным рельефом, выступающую в море примерно на 2,5 км.

Добраться на мыс можно на автомобиле или общественном транспорте. Надо быть готовым, что часть маршрута нужно будет пройти пешком, но виды океана и заката с лихвой окупят потраченные усилия.

9 / 10

Скала Киселева, окруженная лесопарком Кадош, расположена в живописных окрестностях Туапсе и славится панорамными видами, которые открываются с вершины.

Несмотря на небольшие размеры лесопарк Кадош поражает красотой и разнообразием флоры и фауны. Он открыт для посетителей и в холодное время, собираясь сюда все же нужно учитывать погодные условия: для комфортной и приятной прогулки больше подойдет день без сильного ветра и дождя.

10 / 10

Столицей закатов в России называют Нижний Новгород. Считается, что лучше всего закаты и рассветы встречать на набережной волги (на фото – река Ока и Канавинский мост впечатляют не меньше).

Днем на набережной Волги оживленно, можно не только смотреть на неспешно катящую свои воды реку, но и вкусно поесть, пройтись по магазинам и просто прогуляться.

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!