Беларусь и ОАЭ подписали соглашение об инвестициях и торговле услугами

Беларусь стала первым государством-членом ЕАЭС, которое подписало с ОАЭ соглашение о торговле услугами и осуществлении инвестиций.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 27 июн – Sputnik. Беларусь и ОАЭ подписали межправительственное соглашение о торговле услугами и осуществлении инвестиций, сообщила пресс-служба белорусского Совмина.
Международный договор подписали вице-премьер Беларуси Наталья Петкевич и государственный министр по вопросам внешней торговли ОАЭ Тани бен Ахмед Аль Зейуди.

"Мы одновременно подписываем два важнейших документа – в рамках близкого для нас и очень важного интеграционного объединения ЕАЭС и наше двустороннее соглашение между нашими странами", – сказала Петкевич на церемонии подписания соглашений.

Заместитель белорусского премьера отметила исключительную роль госминистра по вопросам внешней торговли ОАЭ в подготовке соглашения между ЕАЭС и ОАЭ. Она также подчеркнула, что была проделана очень большая работа и по подготовке двустороннего соглашения с Беларусью.
"Подписание нашего соглашения будет означать, что ОАЭ войдут в пул стран, которым Беларусь предоставляет наиболее благоприятный международный режим работы. Еще более примечательно, что вы станете первой страной, с которой у нас будет создана зона свободной торговли не только товарами, но и услугами", – подчеркнула Петкевич.
Вице-премьер также сообщила, что церемония передачи этих соглашений состоится на самом высоком уровне.
"Успехи, которые демонстрируют ОАЭ в своем экономическом развитии просто заслуживают восхищения, и нам действительно доставляет и глубокую радость, и удовлетворение столь интенсивное развитие взаимоотношений с вашей страной", – добавила она.
Петкевич также выразила надежду, что то, что положено сегодня на бумагу, начнет очень быстро реализовываться.

Важный стратегический партнер

Государственный министр по вопросам внешней торговли ОАЭ Тани бен Ахмед Аль Зейуди в свою очередь сообщил, что за последние два месяца это уже его второй визит в Беларусь.
"Это свидетельство того, что руководство нашей страны относится с особым интересом к вашему государству. И в ближайшие месяцы мы планируем организовать еще один визит экономической делегации в Беларусь", – сказал он.
Глава ведомства подчеркнул, что Беларусь для ОАЭ является дружественной страной и стратегическим партнером, с которым имеется потенциал для развития сотрудничества в экономической, торговой и инвестиционной сферах.
"Сегодня мы подписываем два соглашения, одно из них с ЕАЭС. Этот союз является для нас стратегическим рынком, с которым мы намерены развивать сотрудничество. Кроме того, для стран-участниц ЕАЭС за счет этого соглашения открываются возможности по использованию перспектив Эмиратов для развития своего сотрудничество с другими рынками", –отметил он.
Говоря о двустороннем соглашении с Беларусью, госминистр отметил, что при его подготовке рабочие группы двух стран проделали хорошую работу. Руководство ОАЭ также надеется на эффективную реализацию положений этого документа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!