МИНСК, 24 июн - Sputnik. Президент США Дональд Трамп заявил, что и Иран, и Израиль нарушили режим прекращения огня, и он недоволен обеими странами, сообщают СМИ.
Подчеркивается, что американский лидер "особенно недоволен" Израилем. Трамп указал, что Израиль начал удары сразу после того, как согласился на перемирие. Он призвал Израиль "не сбрасывать бомбы" на Иран и "сейчас же" вернуть своих пилотов.
Заключение перемирия
Израиль в ночь на 13 июня начал операцию против Ирана, обвинив его в реализации тайной военно-ядерной программы. Целями воздушных бомбардировок и рейдов диверсионных групп были объявлены атомные объекты, генералитет, видные физики-ядерщики, авиабазы, средства ПВО, ракеты "земля-земля".
Иран отверг обвинения, ответив на это своими атаками. Стороны 12 дней обменивались ударами, к которым присоединились и США.
В минувшее воскресенье ВС США нанесли удары по трем ядерным иранским объектам – Фордо, Натанзу и Исфахану. Американский лидер после этого заявил, что Тегеран должен согласиться "закончить эту войну", в противном случае последствия будут "гораздо серьезнее".
Затем 23 июня он сообщил, что Израиль и Иран договорились о заключении перемирия, которое не имеет временных ограничений и будет "действовать вечно".
Согласно договоренностям, Иран должен был прекратить огонь первым - через шесть часов, соответствующий шаг Израиль должен предпринять спустя 12 часов.
При этом по состоянию на утро вторника армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о ряде запусков ракет со стороны Ирана.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!