МИНСК, 20 апр - Sputnik. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл когда-то мечтал стать космонавтом, об этом он сам рассказал экипажу МКС.
Традиционно на Пасху организовывается телемост патриарха с российскими космонавтами, которые несут вахту на борту МКС, прошел он и в это воскресенье из зала Высшего церковного совета в храме Христа Спасителя, канал видеосвязи предоставили Центр управления полетами и ВГТРК.
Как сообщили в пресс-службе патриарха, предстоятель Русской православной церкви пообщался с космонавтами Роскосмоса Сергеем Рыжиковым, Алексеем Зубрицким, Кириллом Песковым. В беседе с ними патриарх отметил, что всегда очень ценит возможность пообщаться с космонавтами.
"Даже у меня когда-то мечта такая была – тоже в космос полететь", – признался патриарх.
После чего добавил, что обсуждал эту мечту "с кем-то из трезвомыслящих людей" – и ему сказали, что священникам его поколения в космос полететь не удастся, возможно, это сможет следующее поколение: "Ну вот дай Бог, чтоб было так", – сказал патриарх.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!