Тушенка подешевела, сгущенка подорожала: что происходит с ценами на еду

Резкого снижения цен на продуктовых прилавках, как и резкого подорожания, в целом нет, но в некоторых сегментах не заметить инфляцию невозможно.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Годовой уровень инфляции пока немного превышает цель 2025 года, но до декабря еще далеко, и МАРТ заверяет, что ценовая ситуация остается управляемой и стабильной.
Итак, инфляция в годовом выражении по итогам марта – 5,9% (цель на конец года – не превысить 5%). Причем если учитывать только цены на еду, то годовой рост составил 7,5%. Корреспондент Sputnik изучил статистику, чтобы понять, какие виды продуктов питания подорожали больше всего.

Только импорт

Кофе мало зависит от внутреннего рынка Беларуси. Даже если заниматься переработкой кофейных зерен в стране, а не покупать готовый продукт, сырье в любом случае импортное.
По данным Всемирного банка, мировые цены как на арабику, так и на робусту, меняются почти синхронно. Они скачкообразно, но уверенно растут с осени 2023 года. Например, в декабре минувшего года арабика подорожала на 13% к предыдущему месяцу, а в годовом масштабе – на 60%.
Чашка кофе
"Прогнозируется, что цены на арабику снизятся на 8% в 2025 году и стабилизируются в 2026 году. Аналогичным образом ожидается, что цены на робусту упадут примерно на такое же значение, как и на арабику в 2025-м, а затем последует дальнейшее снижение на 7% в 2026 году", - отмечают во Всемирном банке.
Пример с кофе не так давно привело министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ). Там назвали одним из факторов инфляции рост мировых цен на некоторые продовольственные товары.
По данным Белстата, такие товары в Беларуси действительно больше дорожают, чем дешевеют. Средние цены на молотый кофе ускорили рост. Если в феврале они увеличились к январю лишь на 1,39%, то в марте месячный рост был внушительным – плюс 5,98%.
Медленней стали расти цены только на растворимый кофе: плюс 1,27% в феврале и 0,58% в марте.
Готовые обжаренные зерна кофе
Что будет дальше? Государство пока решило сдерживать рост цен как на молотый, так и растворимый кофе. Наценка в магазинах не может превышать 40%, ну а остальное зависит от зарубежных поставщиков. Также нужно помнить, что в стране не регулируется стоимость кофе в капсулах. Значит, этот товар может дорожать быстрее.
Похожая ситуация с какао. На мировом рынке какао-бобы дорожают: плюс 30% за декабрь прошлого года, по данным Всемирного банка. Это отражается на ценниках в белорусских магазинах. Какао-порошок в феврале стал дороже на 7,73%, а в марте – на 3,79%. Впереди могут быть новые скачки цен, ведь с этого товара снято ценовое регулирование.
Лучше всего пока пить черный чай. В феврале цены выросли на него только на 1,39%, а в марте – на 0,7%. Государство продолжает ограничивать наценки на все виды чая, за исключением фиточаев, чайных напитков.
ЕАБР объяснил рост инфляции в Беларуси>>>

Свиное рагу – наше все

В марте из всего мяса заметно подорожала говядина (кроме бескостной) – плюс 2,49%. По остальным позициям рост не превысил процента. Исключение составили котлеты мясные (плюс 1,24%) и готовые изделия (вареные, жареные, фаршированные) из теста с мясной начинкой (плюс 1,56%).
Контроль качества мяса
Радует бюджетная позиция "Рагу, набор из свинины". Это конечно, не филе, но все же относится к мясной продукции. С начала года этот товар в основном дешевеет. В феврале был скачок на 0,75%, а потом в марте снова откат – минус 0,69%.
А вот колбаса сырокопченая и сыровяленая становится, по данным Белстата, все дешевле и дешевле. И в январе, и в феврале, и в марте цена, хоть и на доли процента, но снижалась.
Немного подешевел и другой народный товар – тушенки из говядины и свинины (минус 0,54% и 0,24% соответственно). Здесь не исключено подорожание, потому что до недавнего времени ограничивались наценки на консервы мясные и мясорастительные. С недавнего времени это касается только тех разновидностей, которые предназначены для детского и диетического питания.
Колбасные изделия на выставке "Весна в Гомеле"
Хотя в целом многие виды мясных изделий остаются под ценовыми ограничениями. Это, например, пельмени, куриные тушки, фарш (кроме говяжьего), куриные субпродукты и другое.
Регулирование цен на многие товары отменяется: что подорожает с 15 апреля>>>

Бюджетный гарнир

Среди круп есть и чисто завозные виды, и то, что можно вырастить в Беларуси. По этой причине одни товары зависят от мировых цен, другие – нет. Но по какой-то причине в марте был заметный скачок цен на пшено – плюс 3,05% после удешевления на 0,48% в феврале. Эта крупа производится из проса, которое чуть ли не испокон веков растет на белорусских полях.
В любом случае, цена на пшено будет сдерживаться государством. Товар остался в списке регулируемых (за исключением пшена в варочных пакетах).
Бросается в глаза и рост цены на перловку в первый месяц весны – плюс 2,19%. Но и по этой позиции остается ценовое регулирование. Власти не позволят делать наценку больше положенного.
Рис
В целом почти все виды круп в этом году пока что дорожали несущественно, а иногда и дешевели. Например, цены на рис в феврале в среднем уменьшились на полпроцента. Наценки на рис белый в стране все еще ограничены, кроме риса в варочных пакетах и разновидностей Жасмин и Басмати. Вывод таков, что основные виды каш остаются для белорусов бюджетным гарниром.
Сюда же можно отнести макаронные изделия, кроме импортных итальянских и некоторых российских. Макароны и рожки в среднем в марте чуть-чуть, но подешевели, - на 0,02%. Вермишель и лапша подорожали на 0,34%.
При этом нужно помнить, что еще недавно государство ограничивало наценки на все макаронные изделия из пшеницы, а с 15 апреля из-под регулирования убрали "дошираки" и "ролтоны". Возможно, острые шутки на счет бюджетности этого вида еды скоро станут уже не такими актуальными.
Урожай картофеля, архивное фото
Что же касается картофеля, то немытые клубни до 15 мая будут жестко ограничены в цене – не более 1,5 рубля за килограмм. Белстат приводит данные без разбивки на мытую и немытую картошку.
Существенное подорожание было в январе – плюс 7,79%. Но затем резких изменений не наблюдалось. Однако не так давно корреспондент Sputnik обнаружил, что на Комаровском рынке в Минске картофель все-таки заметно подорожал – примерно до 4-4,5 рубля за кг. Было и предложение на 15 рублей. По такой цене продавался молодой картофель из теплицы.
Посмотрим, что будет дальше с ценами на популярный корнеплод. Многое будет зависеть и от урожая этого года, и от регулятора рынка, и от спроса на соседнем российском рынке.

Десерт не обязателен

Молочные консервы всех видов остаются в Беларуси под ценовым регулированием, а это значит, что сгущенка не должна резко дорожать. Данные Белстата это подтверждают. Драматических ценовых скачков не было.
Хотя в целом молоко сгущенное с сахаром дорожает. К примеру, в феврале было плюс 2,16%, а в марте – плюс 0,37%. Тем не менее, цены не заоблачные.
Единственная добавка в этом зефире - натуральные ягоды
До недавнего времени не было высокой инфляции и на такие радости, как торты (плюс 1,73% в марте) и пирожные (0,1%). Теперь ситуация может измениться, ведь их убрали из-под ценового регулирования.
Тормозить цены продолжат на другие сладости. Как уже сообщал Sputnik, это печенье, вафли, пряники, ирис, конфеты с шоколадной и жировой глазурью, шоколад, мармелад, зефир и пастила.
Если посмотреть на данные Белстата, то в марте из этого набора более-менее заметно дорожали ириски (2,14%), вафли (1,31%), шоколадные конфеты (2,02%), шоколад (1,51%), зефир и пастила (1,6%).
Упаковка яблок в коробки для транспортировки
Что же касается фруктов, то они намного полезнее большинства сладостей. Но цены очень зависят от сезона. Может быть, поэтому в марте яблоки подорожали сразу на 10,68%. Кстати, на них пока что установлена максимальная цена – 4,21 рубля за килограмм. С 1 мая этого "потолка" не будет.
Существенно дорожают бананы – плюс 7,08% в марте (почти также и в феврале). Государство ограничило наценку на этот фрукт – не более 40%. Но все равно это товар целиком импортный и зависит от мировых цен.
Продажа бананов в магазине
Как считают в МАРТ, кроме глобальных цен на такие товары, на инфляцию сейчас повлиял рост стоимости импорта на фоне высокой инфляции в России. Также изменилась география поставок из-за рубежа по отдельным товарам. Конечно, дают о себе знать и некоторые послабления в ценовом регулировании.
"Вместе с тем, ценовая ситуация на потребительском рынке остается управляемой и стабильной", - считают в министерстве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!