МИНСК, 7 апр - Sputnik. Белорусская сторона признательна и отдает должное швейцарским наблюдателям на президентских выборах, которые прошли в Беларуси в январе этого года, заявил посол республики в Швейцарии Александр Ганевич.
"Мы признательны и отдаем должное наблюдателям из Швейцарии за их последовательную позицию и объективный, свежий взгляд на Беларусь: нужно было иметь определенное мужество, чтобы не дрогнуть под напором развязанной против них медийной кампании", - сказал дипломат в интервью РИА Новости.
По его словам, в качестве иностранных наблюдателей были аккредитованы несколько граждан Швейцарии, в том числе депутаты кантональных парламентов. Это не была официальная делегация, направленная Берном.
Вместе с тем для швейцарских наблюдателей этот визит стал хорошей возможностью составить собственное мнение о ситуации в Беларуси, пообщаться с простыми белорусами, посмотреть некоторые достопримечательности, а также познакомиться с белорусской кухней и традициями.
Посол подчеркнул, что их позитивные отзывы о Беларуси подействовали как "красная тряпка" на представителей некоторых местных медиа. Они накинулись на своих соотечественников с абсолютно надуманной критикой.
Президентские выборы прошли в Беларуси 26 января 2025 года. Победу на них одержал Александр Лукашенко. Все итоги выборов в истории суверенной республики смотрите в инфографике Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!