МИНСК, 21 мар – Sputnik. Министерство образования Беларуси работает над созданием методик преподавания школьных предметов с использованием искусственного интеллекта, сообщил глава ведомства Андрей Иванец.
По его словам, эта работа проводится вместе с Парком высоких технологий. Уже создан пилотный обучающий блок для учителей информатики.
"В дальнейшем планируется внедрение аналогичных подходов в преподавание иностранных языков и естественно научных дисциплин", – сказал Иванец в интервью газете "Рэспубліка".
Он отметил, что методические рекомендации опубликуют на общеобразовательном портале, они будут доступны каждому педагогу. Кроме того, министр заявил, что к сентябрю 2025 года планируется утвердить правила использования ИИ как учителями, так и школьниками.
"Расставим точки над "i", четко обозначив: где допустимо использование нейросетей, а где от них стоит отказаться", – добавил глава министерства.
Ранее Андрей Иванец сообщил, что со следующего учебного года во всех университетах Беларуси появится специальный курс "Основы использования технологии искусственного интеллекта".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!