МИНСК, 21 мар – Sputnik. Генконсульство Беларуси начнет работу в Калининграде 1 июня, сообщает агентство по международным и межрегиональным связям Калининградской области на своей странице в соцсети "Вконтакте".
В настоящее время в регионе работает отделение посольства республики.
"С 1 июня вместо отделения посольства Республики Беларусь в Калининграде начнет функционировать генеральное консульство братской республики! Намерены и далее укреплять отношения региона с соседом по всем направлениям деятельности", - говорится в сообщении.
Как уточнил РИА Новости руководитель отделения белорусского посольства в Калининграде Дмитрий Рудченко, сейчас идет работа по организационным вопросам, в частности решается, где расположится генконсульство.
"Проводятся все необходимые подготовительные, организационные мероприятия, чтобы с 1 июня было открыто генеральное консульство", - сказал Рудченко.
Он подчеркнул, что открытие генконсульства повысит дипломатический статус представительства, ввиду чего будет расширен его штат и функционал.
Открытие генконсульств в городах РФ
Как сообщалось, в текущем году генконсульства Беларуси откроются в ряде российских городов, это предусмотрено постановлением Совмина №799 от 29 октября 2024-го.
Согласно документу, генконсульство в Калининграде должно появиться до 1 июня, во Владивостоке – до 1 сентября.
Постановлением предусматривалось открытие до 1 марта генконсульства в Нижнем Новгороде, однако это произойдет в июне в рамках Форум регионов Беларуси и РФ, который условились посетить лидеры двух государств Александр Лукашенко и Владимир Путин.
Форум пройдет в Нижнем Новгороде 25-27 июня. Центральной его темой станет 80-летие со дня Великой Победы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!