МИНСК, 16 мар – Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом призвал его снять санкции с Турции и Сирии, сообщили в администрации турецкого лидера.
Разговор двух лидеров состоялся в воскресенье.
Что касается Турции, то Эрдоган заявил Трампу о своих ожиданиях от США в новом периоде, акцентируя внимание на необходимости действий в борьбе с терроризмом с учетом интересов Турции. В частности, он призвал снять пакет санкций для того, чтобы Анкара смогла купить истребители F-35.
"По его словам (Эрдогана – Sputnik), необходимо снять санкции CAATSA, чтобы расширить сотрудничество между странами в области оборонной промышленности, чтобы завершить процесс покупки истребителей F-16 и поставить точку в вопросе возврата Турции в программу закупок F-35", – сообщила администрация турецкого лидера.
В 2017 году Турция подписала контракт с РФ на поставку полкового комплекта С-400, который был получен в 2019 году. США настоятельно требовали, чтобы Анкара отказалась от российских систем в пользу Patriot, но Турция не согласилась. В ответ Вашингтон исключил страну из программы поставок новейших истребителей F-35 и ввел санкции против высокопоставленных представителей оборонной промышленности в соответствии с законом CAATSA ("О противодействии противникам Америки посредством санкций").
Кроме того, США отменили совместный меморандум по F-35 с Турцией, подписав его с оставшимися семью партнерами по проекту: Великобританией, Италией, Нидерландами, Австралией, Данией, Канадой и Норвегией.
Санкции в отношении Сирии
Также турецкий лидер коснулся темы Сирии. В частности, он подчеркнул важность снятия санкций с Сирии и оказания поддержки новым сирийским властям.
Как заявил Эрдоган, для достижения стабильности в Сирии, успешного функционирования новой администрации и нормализации ситуации необходимо отменить санкции против САР и совместно работать над этим вопросом, что создаст условия для возвращения сирийцев домой.
В конце ноября 2024 года вооруженные силы сирийской оппозиции начали крупное наступление на позиции армии Сирии и 8 декабря захватили Дамаск. Башар Асад покинул пост президента и уехал из страны.
Глава новой сирийской администрации Ахмед аш-Шараа был объявлен президентом Сирии 29 января на период переходного управления, который, как он сообщил, может продлиться до пяти лет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!