Радио

Баранец об атаке дронов на Москву: это провокация в расчете на ответ РФ

О политическом подтексте масштабной атаки беспилотников ВСУ по российской территории, в том числе, и по Москве, рассуждает известный российский эксперт, военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
За минувшую ночь 337 украинских беспилотников были уничтожены и перехвачены над территорией России, из них 91 над территорией Московской области, сообщили в пресс-службе в Минобороны РФ.
Место падения беспилотных летательных аппаратов ВСУ в Москве посетил генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Феридун Синирлиоглу.
Песков: спросите у Киева, почему атака БПЛА по РФ случилась именно сегодня >>>
"Политический подтекст в этом, конечно, есть. Они как будто специально приурочили этот массированный удар к приезду генсека ОБСЕ. Вы знаете, то наши отношения с ЕС сегодня в сто раз противоречивее, сложнее и горячее, нежели даже с США. Евросоюз просто озверел и уже в открытую готовит войну с Россией", ― рассуждает Баранец.
По мнению эксперта, сейчас все идет к тому, что страны Евросоюза пытаются "до ноздрей вооружиться" и даже называют дату, когда возможна открытая война ЕС с РФ, это 2027 год.
Эксперт также прокомментировал, какова связь между визитом генсека ОБСЕ в Москву и атакой беспилотников ВСУ по российской территории. По словам Баранца, связь "самая прямая".
"Когда такой пчелиный рой налетел на Москву, главный расчет был на то, что мы ответим… Должен быть массированный ответ, чтоб половина Киева лежала в горящем щебне – может быть, на это рассчитывали, что Путин даст команду, что надоело, давайте, ребята, вплоть до "Орешника". Это был провокационный налет", ― говорит Баранец.
Смотрите и слушайте наши радиопрограммы на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!