Путин поздравил Трампа со вступлением в должность президента США

Сегодня Дональд Трамп официально вступит в должность президента США, инаугурация состоится в Капитолии.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 20 янв – Sputnik. Россия поздравляет избранного президента США Дональда Трампа со вступлением в должность, заявил глава российского государства Владимир Путин.
"Поздравляем избранного президента Соединенных Штатов Америки со вступлением в должность", - сказал Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ.
При этом он подчеркнул, что Москва "безусловно" приветствует настрой Трампа и его слова о том, что нужно сделать все необходимое, чтобы не допустить третьей мировой войны.
"Видим заявления вновь избранного президента США и членов его команды о желании восстановить прямые контакты с Россией, прерванные не по нашей вине уходящей администрацией", - отметил президент РФ.

Инаугурация Трампа

Дональд Трамп, который ранее, в 2017-2021 годах, уже занимал пост президента США, 5 ноября 2024 года вновь одержал победу на президентских выборах. Таким образом, он стал вторым политиком (после Гровера Кливленда) в истории Соединенных Штатов Америки, кому удалось вернуться в Белый дом после четырехгодичного перерыва.
Инаугурация Дональда Трампа состоится в понедельник в Вашингтоне, он станет 47-м президентом США. Церемония принесения присяги начнется в полдень по местному времени (20:00 по минскому времени) в Капитолии.
На днях Трамп сообщил, что принял решение перенести часть церемонии в ротонду здания конгресса из-за плохой погоды.
"Я распорядился, чтобы инаугурационная речь... и другие речи были произнесены в ротонде Капитолия США, как было при Рональде Рейгане в 1985 также из-за очень холодной погоды", - написал Трамп в соцсети Truth Social в минувшую пятницу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!