Крещенский сочельник, который отмечается 18 января, – неотъемлемая часть праздника Крещения у православных христиан.
День Крещения начали почитать еще со времен жития апостолов – его называли "празднеством Света" или "Епифанией". Такое название было выбрано не случайно: предки верили, что в этот день Спаситель спускается с небес на землю – дарит мир и благодать.
В Святом Евангелии сказано, что Иисуса крестил сам Иоанн Предтеча. Иисус прошел этот обряд в возрасте 30 лет. Легенда гласит: во время священного таинства крещения на Иисуса сошел Святой Дух в обличье голубя, даровав Христу отпускать грехи человеческие и давать грешникам второй шанс на жизнь.
Икона "Богоявление", ок. 1497 г. Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
© Public Domain
После обряда крещения Спаситель ушел в пустыню, где дьявол подвергал его искушениям 40 дней. Но Иисус остался непреклонен перед лукавым. Пройдя все испытания, Спаситель вступил в свою главную земную миссию.
Традиции Крещенского сочельника
В вечер накануне Крещения – Крещенский сочельник – христианские храмы проводят необычные службы: освящение воды и великую вечерню. Следующий этап освящения воды – 19 января.
Крещение
© Sputnik / Виктор Толочко
На Крещенский сочельник приходится первый пост после Рождества. До него верующие празднуют святки и не ограничивают себя во вкусностях. В сам праздник ограничения также отсутствуют, это продлится до Великого поста.
Голодная кутья, как еще называют Крещенский сочельник, – время последней сладкой каши – кутьи. Традиционно в эту кашу добавляют мед, сухофрукты и орехи – для сладости земной жизни. После запрещалось есть до следующих суток, пока не будет освящена вода.
Крещенская вода
Ритуал освящения воды проводят два дня в году: в Крещенский сочельник и в сам день Богоявления. Освященную воду принято хранить до последующего Крещения и принимать по утрам с молитвой.
А еще принято считать, что в Крещенскую ночь вся вода – и в водоемах, и в водопроводе – становится святой. Поэтому воду набирают в больших количествах, чтобы пить и умываться. Также существует обычай, по которому воду пьют прямо в храмах и забирают домой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!