Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до 40 шайб

Россиянин забросил 854-ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ, но, чтобы догнать рекордсмена лиги, ему нужно забить еще 40 голов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 20 окт - Sputnik. Первый гол Александра Овечкина в сезоне НХЛ помог "Вашингтон Кэпиталз" победить "Нью-Джерси" в гостевом матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги.
Встреча прошла в Ньюарке и завершилась победой гостей в овертайме со счетом 6:5 (3:1, 2:2, 0:2, 1:0).
В составе победителей заброшенными шайбами отметились Том Уилсон (7-я минута), Коннор Макмайкл (11), Александр Овечкин (15), Эндрю Манджапане (30), Дилан Строум (33) и Том Уилсон (66).
У "Нью-Джерси" отличились Эрик Хаула (5), Нико Хишир (21, 21), Доусон Мерсер (44) и Даги Хэмилтон (53).
Капитан "Вашингтона" россиянин Овечкин впервые отличился в текущем сезоне, забросив свою первую шайбу в сезоне 2024/25. В трех предыдущих матчах чемпионата он трижды ассистировал партнерам.
В матче с "Нью-Джерси" Овечкин отыграл 17 минут и 29 секунд, за это время нанес пять бросков в створ ворот и провел три силовых приема.
Гол стал 854-м в карьере 39-летнего хоккеиста. Теперь его отставание от повторения снайперского рекорда Уэйна Гретцки в чемпионатах лиги сократилось до 40 голов.
Клуб НХЛ "Вашингтон" хочет построить каток имени Овечкина>>>
Следующие матчи хоккеисты "Вашингтона" и "Нью-Джерси" проведут 23 октября. "Вашингтон" сыграет с в гостях с "Филадельфией", "Нью-Джерси" дома с "Тампой".
Сейчас "Нью-Джерси" с 11 очками после восьми матчей лидирует в дивизионе, Вашингтон" с шестью очками после четырех встреч занимает третье место.
Ранее Овечкин вошел в топ-100 лучших спортсменов XXI века по версии ESPN, опередив в списке лучших спортсменов таких известных футболистов, как Лука Модрич и Килиан Мбаппе.
Легендарный российский хоккеист занял 54-ю позицию.