Пловец Бокий завоевал пятую золотую медаль Паралимпиады в Париже

Спортсмен во вторник выступал на дистанции 200 метров комплексным плаванием, где ему не было равных.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 3 сен – Sputnik. Белорусский пловец Игорь Бокий вновь поднялся на высшую ступень пьедестала почета Паралимпиады в Париже, сообщает Sputnik.
На дистанции 200 метров комплексным плаванием в классе SM13 он показал результат 2 минуты 2,03 секунды и стал обладателем золотой награды. Вторым коснулся бортика бассейна француз Алекс Порталь (2 минуты 6,66 секунды). Третьим стал россиянин Владимир Сотников (2 минуты 10,56 секунд).
Для Бокого это пятая золотая медаль Паралимпиады в Париже. Таким образом, он стал 21-кратным чемпионом Игр.
Ранее еще один белорусский пловец Егор Щелканов завоевал золотую награду в стометровке на спине в классе S9.

Паралимпиада

Открытие XVII Паралимпийских игр состоялось в Париже 28 августа, а соревновательная часть стартовала 29-го.
От Беларуси на соревнованиях выступают восемь атлетов – в плавании и легкой атлетике. В частности, это пловцы Игорь Бокий, Дмитрий Салей, Максим Вашкевич, Евгений Коваленок, Егор Щелканов, Анастасия Зудилова. Также Беларусь представляют Елизавета Добровольская (метание копья) и Владислав Гриб (метание клаба – булава).
Выступают белорусские спортсмены в Париже в нейтральном статусе, то есть без гимна, флага и национальной символики.