Белорусские спортсмены завоевали девять медалей Кубка мира в Кыргызстане

Атлеты из республики не сумели подняться на высшую ступень пьедестала почета, но дали бой соперникам, добыв "серебро" и "бронзу".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 16 авг – Sputnik. Самбисты из Беларуси завоевали девять наград Кубка мира в Чолпон-Ате, сообщили в пресс-службе Минспорта и туризма.
Наилучший результат показала Мария Кондратьева в весовой категории свыше 80 килограммов. Она во второй день турнира в финальном противостоянии боролась с россиянкой Ольгой Артошиной и уступила. Таким образам, белоруска стала второй.
Также белорусской команде бронзовые награды принесли Владислав Мардусевич (71 кг), Арсений Малицкий (свыше 98), Елена Купаво (54), Анжела Жилинская (72), Полина Грамотнева и Карина Шут (обе - 80), Валерия Хрущева (свыше 80) и Игорь Мироевский (64).
Кубок мира прошел с 15 по 16 августа в Чолпон-Ате в 26 весовых категориях. Он позволил спортсменам не только проверить свои силы, но и заработать рейтинговые баллы.
В частности, турнир стал одним из этапов отбора для представителей женского и мужского боевого самбо для участия во Всемирных Играх 2025-го в китайском Чэнду.
Кубок мира в Кыргызстане - вторые соревнования такого уровня в текущем году. Первый турнир прошел 4-5 апреля в Ереване (Армения). Тогда белорусы завоевали семь наград.
Представители самбо из Беларуси получили разрешение выступать на международных состязаниях в марте 2022 года. Международная федерация допустила и российских спортсменов, но только в нейтральном статусе, несмотря на действующие в тот момент рекомендации МОК.