Фото

Вячеслав Зайцев: история русского стиля модельера в фотографиях

От спецодежды для работниц сельской местности до подиумов от-кутюр. Художнику-модельеру Вячеславу Зайцеву по праву принадлежит первенство в советской и российской моде.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Смотрите в фотоленте Sputnik Беларусь уникальные кадры из жизни Вячеслава Зайцева: как начиналась карьера советского дизайнера одежды и кто сегодня продолжает его семейное дело.
1 / 24

Будущий модельер родился 2 марта 1938 года в Иваново в семье рабочих. Там окончил химико-технологический техникум по специальности "художник текстильного рисунка", в затем Московский текстильный институт по специальности "художник-модельер".

2 / 24

Работая художественным руководителем Экспериментальной швейной фабрики по производству спецодежды, он представил свою первую коллекцию спецодежды для работниц села. Телогрейки и юбки, сшитые из ярких ситцев и павлопосадских платков, и расписанные гуашью валенки были отвергнуты руководством фабрики. Однако статья о коллекции появилась во французском журнале Paris Match. Зайцев стал известен за рубежом.

3 / 24

Художник-модельер Вячеслав Зайцев и его муза - известная манекенщица Регина Збарская во время обсуждения новых моделей.

В начале 60-х о Регине знал уже весь мир, в том числе Париж — столица моды. Французы называли ее "самым красивым оружием Кремля", а когда Зайцев в очередной раз продемонстрировал нестандартный творческий взгляд и подстриг манекенщицу под пажа, у нее появилось новое прозвище — "советская Софи Лорен".

4 / 24

В 1965 году он начал работать в качестве художественного руководителя экспериментально-технического цеха Общесоюзного дома моделей одежды в Москве.

5 / 24

В это же время по заказам создавал костюмы для театра, кино, телевидения, эстрады, фигурного катания. На фото: Вячеслав Зайцев беседует с художественным руководителем МХАТ Олегом Ефремовым, 1971 год.

6 / 24

В Общесоюзном доме моделей Зайцев проработал 13 лет и сотрудничал с самыми лучшими манекенщицами, включая Регину Збарскую, Леку Миронову и Милу Романовскую.

7 / 24

Советская и российская актриса, главный режиссер театра "Современник" Галина Волчек и Вячеслав Зайцев подбирают образ.

8 / 24

Первым результатом работы Зайцева в Доме моделей явилась коллекция "Русская серия", созданная по народным мотивам. В нее входило и платье "Россия", демонстрировавшееся Збарской на Всемирном фестивале моды и получившее Гран-при. После этого наряда западная пресса величала Зайцева не иначе как Красный Диор.

9 / 24

Большой шерстяной платок, завязанный в старинном русском стиле. Автор модели Вячеслав Зайцев. Общесоюзный Дом моделей одежды, 1976 год.

10 / 24

Зайцев дома работает над эскизами новых моделей одежды.

К середине 70-х Вячеслав Зайцев был крайне не удовлетворен работой. Его удручало то, что из-за принципов советской системы эскизы попадают на фабрику поздно, и когда потребитель видит изделие в магазине, оно уже безнадежно устарело. И тогда он уволился из Дома моделей.

11 / 24

Художник-модельер Вячеслав Зайцев работает над модным ассортиментом открывающегося Дома Моды на проспекте Мира, 1977 год.

Сначала это было небольшое ателье, которое к 1982 году он превратил в Московский дом моды.

12 / 24

С 1988 года Вячеслав Зайцев является его директором. В Доме моды, получившем имя Slava Zaitsev, создаются авторские коллекции haute couture и prêt-à-porter.

На фото: Вячеслав Зайцев (слева), руководитель московского Дома моды на проспекте Мира с сыном Егором (справа).

С женой, заслуженным художником России Мариной Зайцевой, модельер развелся после 9 лет брака. Его сын Егор пошел по стопам отца.

13 / 24

Показ коллекции летних платьев художника-модельера Вячеслава Зайцева, 1986 год.

14 / 24

Французский модельер Пьер Карден и советский модельер Вячеслав Зайцев в Московском доме моды, 1983 год.

Пьер Карден был звездой мировой моды и кумиром для многих, а для Зайцева – другом и тем, кто открыл его миру.

15 / 24

Показ коллекции весенней одежды -1986.

16 / 24

Руководитель московского Дома моды на проспекте Мира Вячеслав Зайцев в рабочем кабинете.

17 / 24

Зайцев во время съемок рекламы моделей, 1985 год.

Вячеслав Зайцев стал первым советским и российским модельером, получившим право показа своих моделей в неделях высокой моды в Париже, а также медаль и диплом почетного гражданина Парижа. В 1989 году Зайцев стал победителем саммита в Токио "Пять лучших модельеров мира".

18 / 24

Театрализованное представление "Агония перестройки" театра моды Вячеслава Зайцева в киноконцертном зале "Россия" в Москве, 1991-й.

В 1997 году модельер открыл свою "Лабораторию моды", где совершенствуются наиболее перспективные молодые дизайнеры с высшим профессиональным образованием.

19 / 24
Показ новой коллекции модельера Вячеслава Зайцева "Русский модерн. III тысячелетие", посвященной столетию знаменитых дягилевских "Русских сезонов" в Париже. Показ состоялся в Конгресс-центре Центра международной торговли (ЦМТ) на Красной Пресне в рамках Russian Fashion Week/Российская Неделя моды сезона осень-зима 2009/2010.
20 / 24

Вячеслав Зайцев со своими моделями на закрытом показе коллекции SLAVA ZAITSEV prêt-à-porter de luxe осень-зима 2009-2010 завершающего дня Russian Fashion Week.

21 / 24

Модельер на открытии выставки своего творчества "Вячеслав Зайцев. Полвека в моде" в музее современного искусства "Эрарта".

22 / 24

Дизайнеры Вячеслав Зайцев и Егор Зайцев (слева направо в центре) на показе своей новой коллекции в рамках недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia 2015 в ЦВЗ "Манеж" в Москве.

Егор Зайцев владеет собственной модной маркой YeZ by Yegorzaitsev.

23 / 24

Старшая дочь Егора Мария (Maroussia Zaitseva) также стала модельером. Свою первую коллекцию "Гадкие лебеди" она представила в 2011 году на Mercedes-Benz Fashion Week Russia.

На фото: Зайцев с внучкой в своем доме в Московской области.

Наряду с модой Зайцев занимается живописью и графикой. Его работы можно увидеть в Третьяковской галерее в Москве, в музее Прадо в Мадриде, Галерее современного искусства в Варшаве, в частных коллекциях.

В 2016 году стало известно, что дизайнер страдает болезнью Паркинсона.

24 / 24

Модельер Вячеслав Зайцев после демонстрации одежды из собственной коллекции "Москва и москвичи" на площадке Mercedes-Benz Fashion Week Russia 2019 в Центральном выставочном зале "Манеж" в Москве.

В 2019 году сын модельера Егор Зайцев вступил в должность гендиректора Дома моды Slava Zaitsev по инициативе своего отца. Однако Вячеслав Зайцев до последнего оставался главой Дома моды и владельцем бренда.

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Джинсы и кроссовки: как Олимпиада-80 повлияла на моду в СССР
Дерзко и провокационно: советское бикини