Беларусь отправит в Россию партию "антисанкционных" машин скорой помощи

С конвейера сошло уже несколько десятков автомобилей для медицинских целей, они созданы на базе микроавтобуса МАЗ.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 20 апр – Sputnik. Белорусский завод автомобильных прицепов и кузовов "МАЗ-Купава" отправит в Россию небольшую партию "антисанкционных" машин скорой помощи для тестовой эксплуатации, заявил директор предприятия Виталий Якубов.
Кареты скорой помощи начали производить на заводах МАЗ в Минске и Бресте в 2022 году. Это произошло после того, как зарубежные компании приостановили поставки этих автомобилей в Беларусь, поскольку комплектующие для них попали под категорию товаров двойного назначения.
"Стараемся на аутсорсинг ничего не отдавать. Все должно быть свое, чтобы ни от кого не зависеть", – заявил Якубов в интервью изданию "СБ. Беларусь сегодня".
По его словам, подготовка собственного производства "маленьких МАЗов" заняла около полугода.
"Для нас это экономически выгодный проект, который позволяет и заработать, и наработать компетенции", – отметил директор завода.
С конвейера сошло уже несколько десятков автомобилей для медицинских целей, они созданы на базе микроавтобуса МАЗ. Первые 22 машины поступили в больницы и поликлиники белорусских регионов. Планируется, что до 2025 года организации Минздрава страны получат еще 278 машин.

Дешевле "иностранца"

До введения санкций автомобили скорой помощи поставлялись в республику на базе, Renault, Peugeot и других. Сейчас взаимодействие с этими компаниями невозможно.
"Стоимость нашей доработки базового шасси для скорой ниже, чем у зарубежных производителей. Заменена штатная обшивка. Пол, потолок, боковые панели и двери дополнительно вибро-, термо- и звукоизолировали. Между медицинским салоном и кабиной водителя появилась изотермическая перегородка со сдвижным окном. Установили стеклянный люк для естественной освещенности и вентиляции салона. Для монтажа медоборудования под обшивкой кузова установили закладные элементы", – пояснил Якубов.
Кроме того, производственники установили два прожектора на крыше автомобиля – для лучшей освещенности, громкоговорители, а также подавитель помех "для обеспечения нормальной работы биофизической контрольной медицинской аппаратуры".

Реанимобиль

Сейчас на заводе думают, как облегчить общий вес машины и сделать ее более маневренной. Параллельно обсуждают идею переоборудования скорой в реанимобиль.
"Это новый уровень. Никаких сложностей здесь мы не видим, все наработки для этого есть. Реанимобиль будет отличаться комплектацией, поэтому его себестоимость выше на 20%. Также от Минздрава нам поступил заказ на машину для перевозки новорожденных, которая поступит на баланс РНПЦ "Мать и дитя", – подчеркнул руководитель "МАЗ-Купава".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Директор БелДЖИ рассказал, когда появится первый белорусский электрокар
Белорусы стали больше покупать новых авто – какая самая популярная марка?